关于琵琶王立交桥的2个疑问

【字体:

本人经常驾车穿梭于琵琶王立交桥,这么多年来觉得有2个问题给过往市民带来了很大的困扰,急需解决。

一、道路指引标识极其不明确。岳阳的驾驶员朋友可能都知道,琵琶王立交桥就是个迷宫,不是经常往来的人根本不知道要怎么绕,经常性的下桥的地方与目的地南辕北辙,我了解到的有朋友甚至和它斗争了半个小时,就更别提外地朋友了,从君山和冷水铺进程的一个主要交通枢纽,外地车辆本就不少。问题主要有二,一是指示牌悬挂不明显。大部分指示标志悬挂过高,清晰度又不高,即使开着远光灯也看不清上面到底画着什么。二是没有提前放置指示牌。比如从洛王往市区方向,一路开过来直到桥头才有指示牌,等你看清标志的时候已经来不及变道了,既不能起到指路的作用,又极其容易造成交通事故。

二、道路破损严重。桥已经修好二十年了,这么多年来也修修补补了无数次,但是至今也没有铺设沥青道路黑化,桥面多处都有沟坎坑洼,比如从长虹路往巴陵东路上桥处、南往北至冷水铺、君山桥面,最严重的应该要算从东往西的中间主道了,上桥的地方明显拱起,稍不注意车速过快一点就会剧烈颠簸,甚至刮擦底盘,再往前行驶数十米,又是一个桥梁链接缝,之前钢筋突起,前两个月稍微用沥青修补了一下缓解了一点,但仍然伤胎,继续往前到快下桥处又是一个塌陷,车行至此必定下沉。本来中间直道独立设置就是为了提高通行效率的,结果这样一来反而严重影响了通行效率。连火车站立交桥都早已进行黑化,何时才能轮到琵琶王?

写 信 人:李先生
写信时间:2019-06-04 20:11:26
信件回复:

市民朋友:您好!您来信中提到的琵琶王立交桥行车道沥青路面坑洼、塌陷问题确已存在一段时间,形成的根本原因是由于该桥桥面超年限、超负荷行车,导致表层沥青砼脱落。我处于今年5月对桥面进行了小型修补,目前桥面无明显坑洞,不影响行车安全。由于我处属于维护单位,只能有针对地进行维护,您提到的桥梁全面维修需对其基础进行洗刨,再摊铺沥青砼,属于提质改造需报城建计划,每年的城建计划政府将会分步骤分期实施。我处今年已进行了项目申报,待政府审批后再行实施。同时,我处会加强日常巡查力度,以确保车辆通行安全。感谢您对城市管理工作的关心和支持,欢迎多提宝贵意见和建议!

回复部门:市城管局
回信时间:2019-06-11 10:00:31
满 意 度: 非常差
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

琵琶王立交桥现为省重点交通隐患整治路段,我支队交通事故处理指导大队牵头正在对您反映的琵琶王立交桥区域的交通设施进行全面重新规划和整治。感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。谢谢!

回复部门:市交警支队
回信时间:2019-06-12 10:15:01
满 意 度: 非常好
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)