关于2019年岳州中学国际班 高中生学籍情况

【字体:

尊敬的教体局领导:

我想咨询有关于岳州中学 国际班 高中生有关学籍问题;

1、该校招收的国际班高中生学籍是否与其他市直高中生学籍一样?

2、据知情人士透露,该校招收的国际班高中学生,其学籍不能参加常规的高中生夏季高考(高三统考),是否属实?

麻烦教体局领导解答并证实相关情况。

写 信 人:国强民富
写信时间:2019-07-05 19:27:56
信件回复:

你好,按全省学籍管理规定,通过统一招录的岳州中学国际班的学生,可以建立全国学籍,但是按国际课程班管理规定,学生不参加国内统一高考,直接参加国外的招生考试。

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-07-10 22:42:51
满 意 度: 非常好
再次反馈:
谢谢教体局领导回复~! 另追问 国际班学生 高二学考后 因特殊原因无法参加国外招生考试,是否有其他途径参加统一高考? 需要想那些部门申报、申请?
反馈时间:2019-07-14 13:31:55
再次回复:

你好,根据教育部的要求,我市严格规范国际特色课程班管理,国际特色课程班学生培养方向为出国留学,课程设置和国际接轨,学生将无法适应国内新高考选课走班的要求,不宜参加国内高考。

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-07-15 17:26:28
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)